Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Ваша корзина пуста

Строительство дугана Зеленой Тары "Ногоон Дара Эхэ"

Строительство дугана Зеленой Тары "Ногоон Дара Эхэ"

dugan_foto.jpg
Буддийская традиционная Сангха России и компания "Оптика Сэсэг" совместными усилиями возвели дуган на территории Иволгинского дацана, посвященный Зеленой Таре.


Открытие дугана состоялось
15 октября 2010г.




Истоки пути

Возвращение к истокам своей веры, к вере предков в Три Драгоценности - это всегда удивительный и значимый путь к познанию самого себя. Это цель событий и действий в жизни человека, приводящие его к осмыслению истин высшего порядка. И когда нет сомнений в избранном пути, человек достигает поставленной перед ним цели, тем самым исполняя заветы предков и божеств.

Сэсэг Шабакова  идет по такому пути, внося существенный вклад в возрождение и развитие буддизма в России. На ряду с этим, они известный в Бурятии предприниматель: генеральный директор компании "Оптика Сэсэг", директор Международного образовательного центра "Бурятия Линк", депутат Улан-Удэнского городского Совета депутатов.

В Буддизме нет случайностей. В роду Сэсг Шабаковой были буддийские священнослужители. Они с большой верой возносили молитвы буддийским божествам. Поэтому с детства в ней сохранилось трепетное желание следовать этой традиции. В ее роду из поколения в поколение хранится небольшая статуя Зеленой Тары. Трудно здесь не увидеть более благоприятного знака, подтолкнувшего ее на строительство дугана Зеленой Тары.

dugan_foto2.jpgdugan_foto1.jpg
Главной идеей проекта было
создание буддийского храма,
красивого по своему воплощению,
совершенно не похожего на другие.





О дугане

Дуган, посвященный проявлению женской сущности в буддизме - Зеленой Таре, построен на территории Иволгинского дацана. Его драгоценностью станет статуя богини, выполненная мастером Санжи-Цыбиком Цыбиковым, основателем бурятской школы буддийского искусства.

dugan_foto3.jpgdugan_foto4.jpg
Сам дуган является
архитектурной проекцией
мандалы Ногоон Дары Эхэ.





Духовное возрождение

В возведении дугана приняли участие все сотрудники компании "Оптика Сэсэг". Руководство выделило ответственных менеджеров для реализации проекта. Когда проходило освящение статуи божества Зеленой Тары, сотрудники подносили от себя и своих семей драгоценности и золото.

dugan_foto5.jpgВ современной истории буддизма Бурятии пример такого участия спонсора - целой компании в строительстве буддийского храма, можно считать уникальным. И уже стало частью его истории. Сэсэг Шабакова и компания "Оптика Сэсэг" с честью приняли вызов и выдержали сложное испытание. Ведь это был не просто проект, рассчитанный на несколько месяцев, этот проект длился несколько лет и требовал больших ресурсов и затрат. И они смогли успешно довести его до конца. Тем самым создали первый яркий прецендент, который послужит примером для других, вдохновит их на совершение благих дел и поступков.

Мысли Сэсэг Шабаковой: - "Нашим поступком - возведением дугана мы привлекаем внимание деловой общественности. Это возможность создать целое движение. Предприниматели начинают понимать, что кроме офисов и торговых центров, нужно сделать  что-то еще и для духовности людей и общества.

Возведение дугана - это было не только моим личным делом, это компания проверяла саму себя, свои силы и возможности. Не все смогли выдержать это испытание. Но я думаю, что Зеленая Тара даст им силы осознать и исправить свои ошибочные мысли и действия. Самое лучшее воспитание - это личный пример. Другого эффективного способа нет."

dugan_foto6.jpg

Хочешь быть активным - будь им!







Возврат к списку

^