Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Ваша корзина пуста

7-летие дугана Зеленой Тары.

7-летие дугана Зеленой Тары.
20.10.2017
15 октября 2010 года в Иволгинском дацане состоялось торжественное открытие «дворца» Зеленой тары – богини милосердия и сострадания. Она является хранительницей семьи, домашнего очага, помогает обрести семью, удлиняет жизнь, убирает все препятствия. Мантра Ногоон Дара Эхэ (Зеленой Тары) «Ом дари дудари дури сууха».
Одним из наиболее известных способностей Зеленой Тары является дарование одиноким людям второй половинки, а бездетным парам долгожданное потомство. Ширээтэ Лама Иволгинского дацана Аюр Цырендылыков рассказал одну из удивительных историй проявления милосердия богини Зеленой Тары.  
- Для того чтобы Зеленая Тара помогла, нужно искренне молиться. Одна пара на протяжении многих лет не могла иметь детей, но спустя 8 месяцев посещения хурала Мандал Шива, посвященного богине Зеленой Тары, я заметил у женщины округлившийся живот. Сейчас же у них 3 детей, - говорит Шэрээтэ Лама Иволгинского дацана Аюр Цырендылыков.
Примечательно, что построить дуган для божества женского обличия взялась  женщина - Сэсэг Ильиничная Шабакова – генеральный директор компании «Оптика Сэсэг».
- Сэсэг Ильинична не просто изъявила желание построить дуган, она воплотила мысль в материю. Существует личная и общественная карма, в данном случае, мы видим воплощение обеих, как личной, так и общественной. Не каждая организация может позволить себе внести такой вклад в духовенство, как строительство дугана, - отмечает Шэрээтэ Лама Аюр Цырендылыков.
-  Зеленая Тара – это  божество, которое очень почитаемо в буддизме, и я горжусь, что мы построили ей дом. А само строительство дугана сплотило коллектив на выполнение задачи, вызвало в компании поворот к духовности. Это потребовало концентрации внимания и сил, напряжения. Потом сотрудники стали приезжать в дацан на молебен Зеленой Тары, на субботники. Мы знали, что часть дохода идет на строительство дугана и это придавало значимости нашей работе, – рассказывает Сэсэг Ильинична.
Строительство дугана началось осенью 2005 года, когда начали завозить первые стройматериалы, и продолжалось 5 лет. 15 октября 2010 года для жителей Бурятии и всех буддистов состоялось знаменательное событие – открытие дугана Зеленой Тары. На данный момент дуган Зелёной Тары ежедневно посещают сотни людей.
- На выходных бывает много прихожан, около 300-400 человек, в будни поменьше. Летом был большой поток туристов. Японцы, корейцы, немцы приезжали летом.  Часто наш дуган посещают тувинцы, китайцы, монголы, ну и конечно, наши местные жители, - говорит Намжил лама, настоятель дугана Зелёной Тары.
Как отмечает Сэсэг Ильинична, столь значимое событие не могло не отразиться на жизни компании:
- Сегодня я ощущаю поддержку Зеленой Тары – благополучность в организации, в жизни. Мы чувствуем поддержку наших покупателей. Они знают, что есть и их вклад в развитие духовности. И мы очень благодарны нашим покупателям за постоянную поддержку, за доверие, за то, что нас выбирают. Мы очень счастливы и горды, что в нашей жизни было строительство дугана. И особую миссию мы видим в том, что наш пример стал заразительным и сподвиг другие компании участвовать в социальных и благотворительных проектах.
Ежегодно «Оптика Сэсэг» выделяет часть денег на поддержание дугана Зеленой Тары, спонсирует хуралы и соревнования, проводимые в Иволгинском дацане. Все это становится возможным благодаря покупателям. Выбирая «Оптику Сэсэг» жители Бурятии оказывают значительную поддержку духовному развитию республики.
Компания «Оптика Сэсэг» выражает благодарность всем покупателям. Спасибо, что выбираете нас!

← Назад к списку новостей

^