Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Ваша корзина пуста

Итоги 350

И на сегодняшний день здоровье глаз волнуют жителей Бурятии не меньше, достойным продолжателем дела в Улан-Удэ является компания «Оптика Сэсэг», история становления которой , не менее интересна чем судьба ее создательницы – Шабаковой Сэсэг Ильиничны, депутата городского Совета, президента федерации по стрельбе из лука РБ и известного мецената.
После окончания Московского технологического института пищевой промышленности, Сэсэг Шабакова работала на макаронной фабрике г. Улан-Удэ и преподавала в ВСГТУ. Экономическая ситуация в России 90-х диктовала новые условия жизни.
И чтобы достойно выжить в этих условиях, обеспечить свою семью всем необходимым, решила заняться бизнесом. Начала как многие тогда ездить в дружественный Китай. Вскоре поняв, что это не ее, задумала сменить ассортимент, так начался оптический бизнес. Сэсэг Ильинична Шабакова: «К оптике нас привела интуиция, анализ рынка Бурятии. Предложила магазину «Оптика» фотохромные линзы, привезенные недавно из поездки. Их не только взяли, а более - предложили сотрудничество. После раздумий было принято единственно правильное решение - оставить на время научную и преподавательскую деятельность в ВСГТУ и попробовать себя в бизнесе. Далее последовал серьезный маркетинг. Налаживание деловых связей, командировки в Москву».

Поначалу дело продвигалось достаточно успешно: закупаемые линзы реализовывались в магазинах оптики не только в Улан-Удэ, но и в Москве, доход, пусть и небольшой имел место быть. Но в один (как теперь уже видно) прекрасный день, московская фирма, закупавшая линзы, не смогла рассчитаться за товар. Посетовав на невозможность исполнения своих финансовых обязательств, руководство фирмы предложило вместо оплаты взять их оптическое оборудование (станки). Природная интуиция, целеустремленность и смелость подвели Сэсэг Ильиничну к идее создания нового бизнеса.

И начиная с 1994 года были открыты несколько торговых точек (киосков) оптики в крупных тогда торговых местах – КСК ЗММК, Восточные Ворота, Юбилейный, Центральный рынок.

Набирая обороты, постоянно обучаясь новой отрасли, применяя самые современные на то время технологии ведения бизнеса, в 2001 году был открыт первый в Улан-Удэ, и в Бурятии в целом, современный оптический салон на «Саянах» (ул. Терешковой 24), отвечающий всем международным стандартам оптической отрасли. Перенимая опыт московских компаний, понимая, что нужны магазины нового европейского формата, где главной целью было – комфорт клиента, в новом салоне отказались от неудобной советской прилавочной системы обслуживания. Все очки были представлены в стеклянных витринах в полный рост, в которых каждый человек смог разглядеть понравившиеся очки со всех ракурсов, примерить и проконсультироваться у продавцов. А они свободно встречали клиентов в торговом зале, тогда это было в диковинку, ведь в то время практически не было магазинов свободного обслуживания. Чтобы подготовить персонал к работе по новому проводились тренинги и обучающие семинары по современным формам обслуживания, изучались вопросы психологии и маркетинга.

Все делалось в комплексе, для открытия такого салона был заказан проект самого салона и торгового оборудования петербургскому дизайнеру Андрею Мархотину, которое было исполненно в бело-красном цвете. Он же разработал и логотип компании - «Оптика Сэсэг», оригинальность идеи в оформленном под видом очков имени основательницы компании - Шабаковой Сэсэг.

В современном оптическом салоне должны были быть не только качественные, но и модные очки. Для нового салона очки отбирали на выставках в Москве, где можно было найти продукцию сразу всех крупных оптических компаний Европы, получить выгодные условия сотрудничества и главное качественный гарантированный товар.

«Оптика Сэсэг» привлекла к сотрудничеству врачей-офтальмологов города, которые здесь же в салоне консультируют клиентов.

Это был первый современный оптический салон – актуальное торговое оборудование, где вся выкладка на виду, производственное оборудование, подготовленный персонал, тщательно подобранный ассортимент, полный комплекс услуг.

Имея наработанную технологию, уже устоявшиеся лояльные отношения с клиентами и партнерами, компания открывала следующие салоны.

На сегодняшний день их уже 5, более 70 человек сотрудников в компании, и партнерами являются всемирно известные производители, представляющие дизайнерские бренды, активная социальная жизнь компании, ощутимые для республики благотворительные акции, завершилось строительство Дугана «Зеленой Тары» в Иволгинском дацане, который был возведен на средства компании «Оптика Сэсэг» - все это о многом говорит.
За 17 лет на рынке компания «Оптика Сэсэг» добилась высоких результатов, ее характеризует гарантия качества, доступность цен, высокий уровень сервиса, именно эта компания формирует культуру ношения очков, проявляя заботу о клиентах, и является законодателем оптической моды в Бурятии. «Оптика Сэсэг» вошла в число победителей в конкурса «Лучший страхователь 2010 года по обязательному пенсионному страхованию» в номинации индивидуальный предприниматель. По результатам рейтинга ИД «Информ Полис» компания «Оптика Сэсэг» стала одним из самых успешных региональных брендов 2010 года, заняв 4-е место после известных продуктовых магнатов, а генеральный директор компании Сэсэг Шабакова вошла в десятку самых успешных женщин- предпринимателей Бурятии.

Елена Прокофьева


Возврат к списку

^