Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Ваша корзина пуста

Зеленая Тара творит чудеса

Зеленая Тара творит чудеса

Уже более года назад, 15 октября 2010 года, открыл свои двери для прихожан дуган Зеленой Тары на территории Иволгинского дацана. Зеленая Тара – очень почитаемая богиня, она – проявление женской сущности в буддизме, Строительство столь важного для всех буддистов храма осуществила компания «Оптика Сэсэг» во главе с Сэсэг Шабаковой – успешным предпринимателем, депутатом горсовета, общественным деятелем и меценатом. Огромный вклад, который внесла «Оптика Сэсэг» благодаря возведению дугана Зеленой Тары, уже сегодня исчисляется большим количеством прихожан и, главное, настоящими чудесами, которые случаются в их жизни.

Двадцать одна драгоценность

Подъезжая к территории Иволгинского дацана, еще издали замечаешь дуган Зеленой Тары, который сияет на солнце, словно изумруд. И этот храм, действительно, стал настоящей драгоценностью. Около 5лет велось его строительство. Сегодня поклониться Зеленой Таре приезжают тысячи людей из районов Бурятии, разных регионов России и других стран.

И это не удивительно. О великих способностях Зеленой Тары и чудесах, на которые она способна, многие знают не понаслышке. Глава Буддийской традиционной сандхи России Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев рассказал «Новой Бурятии», что Зеленая Тара в силах дать человеку очень многое.

– Зеленая тара – это богиня, которая имеет 21 способность, – сообщил Хамбо-лама. – Она, как и остальные Тары, сильные и быстрые, во многом помогает людям, спасает от насилия, сомнений и страхов, бедности, защищает человека от всего плохого. Часто люди не используют все ее возможности: просят семейного благополучия, женщины хотят выйти замуж, родить детей. Однако самая весомая помощь, которую может дать Зеленая Тара человеку, – это помощь в сохранении своих обетов, обязательств: выполнить свою работу до конца и выполнить в жизни все, чего они хотят.

Пандито Хамбо-лама уверен, что Сэсэг Ильинична как благотворитель сделала великое дело. Дуган Зеленой Тары стал одним из шедевров буддийского искусства. У него очень богатое убранство, орнамент, высокое качество во всем.

– Внутреннее убранство в дуганах мы обычно собираем годами, – рассказал Хамбо-лама. – Сэсэг Ильинична подошла к делу очень по-женски: сделала все до конца и затем открыла дуган для прихожан. Главное теперь содержать его в порядке, чтобы он и дальше помогал людям.
Фото Сергея Тарасенко.jpg


В гармонии с собой и миром

Строительство и развитие храма продолжается и по сей день. Скоро будет установлены 21 статуя, символизирующие способности Зеленой Тары, изготавливается еще одна статуя богини в Монголии. Во время строительства Сэсэг Ильинична не вмешивалась в работу мастеров и для них это стало идеальной возможностью воплотить весь свой талант. В этой гармонии мецената и художников родился великолепный образец буддийского искусства.


- Каждый элемент в храме сделан с любовью, – поделился Дид Хамбо-лама Дагба-лама. – И когда велось строительство, не было случайных людей: все, кто помогал, вложили свои творчество, душу и любовь. Сегодня буддисты из других стран, посещающие храм, выражают свое восхищение и мечтают построить у себя такое же творение. Храм стал настоящей визитной карточкой нашей республики и Традиционной Сангхи России.


- Построить храм – это самое лучшее вложение, – сообщил Дагба-лама. – Он всегда приносит много добра людям, а это всегда самые лучшие «дивиденды». Не даром в старину в России было много меценатов: они понимали, что их богатство – вещь преходящая и важно вложить его в правильное дело. И Сэсэг Ильинична это понимает.
Исполняя все желания


Конечно, самые главные чаяния людей связаны с семьей: чтобы рождались дети, внуки. И чтобы все было благополучно. Это все помогает обрести Зеленая Тара, и каждый день в храме можно помолиться ей.

- Зеленая Тара – богиня материнства. Еще в апреле 2006 года, когда было освящение начала строительства дугана, я уже ска
зал, что это наш вклад в решение демографических проблем в Бурятии, – отметил Дагба-лама. И уже на протяжении этих пяти лет мы видим, как много успела принести Зеленая Тара: с каждым годом увеличивалась рождаемость в Республике.

Зеленая Тара обрела свой дворец на земле и она обитает в своем храме. Настоятель дугана Намжил-лама рассказывает, что за прошедший год его службы в нем, видел много чудес.


– С древних времен Зеленая Тара – очень почитаемая богиня, особенно среди женщин, – сообщил Намжил-лама. – В храм часто приходят семьи, у которых нет детей, разлады в семье. И молитвы к Зеленой Таре способствуют благополучию во всех семейных делах. Потом эти семейные пары приходят вновь и делятся с нами их радостью: у них рождаются дети, а в семьях царят гармония и любовь. Зеленая Тара творит настоящие чудеса.



– Зеленая Тара настолько сильное, почитаемое буддийское божество, – добавил Намжил-лама. – Ее женская энергия созидания – энергия самой Земли. А ведь даже ученые выяснили, что зеленый – первоначальный и основной цвет в нашей Вселенной.

Счастье в каждый дом


В современной истории буддизма Бурятии пример такого участия спонсора – целой компании в строительстве буддийского храма, можно считать уникальным. Сэсэг Шабакова и компания «Оптика Сэсэг» с честью приняли вызов и выдержали сложное испытание. Они смогли успешно довести его до конца.

Когда велось строительство дугана, весь коллектив компании «Оптика Сэсэг» каждые выходные ездил и помогал в отделочных работах и уборке, проводил субботники. После открытия дугана и по сей день коллектив приезжает в дуган на молебны, праздники и субботники.

- Сейчас спустя год, я подвожу результаты. В женском коллективе компании царит настоящее женское счастье: все дети, которые рождаются в компании – здоровые, нет патологий. За последний год особенно много сотрудниц ушли в декретные отпуска, – рассказала ген

еральный директор компании «Оптика Сэсэг» Сэсэг Шабакова. - Это не совпадение. Это серьезная защита Зеленой Тары. Она покровительница женщин. А природа женщин – это рождать детей, создавать, созидать.
Я ощущаю поддержку Зеленой Тары – благополучность в организации, в жизни. За этот год мы закрепили лидерские позиции, упрочили финансовое положение. Оно у нас благополучное: у нас нет долгов. У нас замечательные отношения со всеми партнерами. Наши сотрудники гордятся, что работают в такой компании. Лучших сотрудников мы отправляли отдыхать в Италию, Таиланд, Турцию, Германию.
Мы постоянно внедряем новые бизнес – технологии и увеличиваем свою созидательность.
- Я очень счастлива, что мне доверили строительство храма, – добавила Сэсэг Ильинична, - строительства храма
 Зеленой Тары помогло мне в понимании буддийской философии. Теперь я твердо уверена, что основы буддизма можно и нужно применять и в бизнесе, и в обыденной жизни. Ведь эти законы работают везде. Человек сам может многое улучшить в своей жизни, важно не упускать эти шансы.

-Люди благодарят за строительство дугана, что есть возможность поклониться Зеленой Таре. – Отметила Сэсэг
 Ильинична. - Мы создали прецедент, и, думаю, у нас будут последователи. Это разворот к религии и духовности, повод задуматься, отойти от текучки, обыденности. Что-то сделать не для бизнеса, а для людей. Ссылаться на нехватку средств или возможностей - это уловка для самого себя. Хочешь добиться большего - сначала надо отдать,

 искренне, от сердца.


МНЕНИЕ

Генеральный директор клинико-диагностического центра «Ритм» Леонора Зангеева:

– Строительство дацана – это большое, благое дело. Видно, что дуган построен с большой любовью, очень основательно, у него великолепное убранство. Уверена, нужно обладать большой душевной добротой и мудростью, чтобы сделать такое дело на благо всех.


Директор Юношеской библиотеки Людмила Гармаева:

– Очень рада, что у нас построили этот замечательный дуган. Я посещаю его постоянно: он очень теплый, очень женский и очень красивый. Лично я, как мать троих детей, чувствую себя там прекрасно, как и вся моя семья. Когда ко мне приезжают гости из других городов России, первым делом я их отвожу именно туда. Вообще Зеленая Тара – очень сильное божество, которое помогает моей семье, а молитва к Зеленой Таре – моя личная молитва.





Возврат к списку

^