Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Ваша корзина пуста

Лунный календарь – традиционный подарок

Дар от «Оптики Сэсэг», благословлённый Богиней Зеленой Тарой 

Издревле распорядок жизни буддистов подчинялся особому календарю, который вобрал в себя вековые традиции. По лунному календарю жили и сверяли важные события своей жизни наши предки. Он был своего рода настольной книгой, к которой в течение всего года обращались ежедневнShabakovaSI.jpgо за советом в самых разных делах и начинаниях. Традиция жива и по сей день. 
Сохранить и преумножить нажитое веками в современном мире сложно, но возможно, когда по-настоящему ценишь и дорожишь тем, что называется духовностью. В 2007 году увидел свет первый выпуск лунного календаря от компании «Оптика Сэсэг» с изображением божества Зеленой Тары. Предысторией к выпуску календаря стало строительство дугана Зеленой Тары компанией «Оптика Сэсэг» и ее генеральным директором Сэсэг Шабаковой, которое началось в 2006 году. Открытие дугана состоялось осенью 2010 года и стало важным событием в жизни каждого жителя Бурятии, и настоящей визитной карточкой нашей республики. - Ежегодный выпуск лунного календаря – это продолжение просвещения людей о Богине милосердия и сострадания Зеленой Тары. Компания тогда процветает, когда у нее большая этичная цель, направленная на помощь людям. Наш календарь наполнен особым светом, энергетикой, один из самых красивых, мы гордимся им, - отмечает Сэсэг Шабакова. 
Ламы Иволгинского дацана в преддверии Сагаалгана специально для этого календаря делают совмещение дней лунного календаря с общепринятым и символы каждого дня. Это ритуал особый, не терпящий суеты, ведь к нему люди будут обращаться ежедневно. Помимо своего практического назначения, лунный календарь – полноценный атрибут буддизма, требующий бережного и уважительного отношения. Он станет настоящим украшением дома и прекрасным подарком каждому, кто придет в преддверии Сагаалгана в салоны «Оптика Сэсэг». 
- Среди буддийских божеств Зеленая тара или Ногоон Дара Эхэ, занимает особое место. Она символизирует не только мощное женское начало и приносит гармонию в семью и дарит счастье материнства, но и помогает верующим сохранить свои обеты и обязательTara.jpgства, выполнить в жизни все то, что он считает важным, - говорит настоятель дугана Зеленой Тары Иволгинского дацана Намжил лама. Содержание календаря уже само по себе ценно и полезно. Высокохудожественное оформления календаря делает его настоящим произведением искусства. Этим занимается профессиональный художник, фотограф, дизайнер Сергей Ильин, с которым компания «Оптика Сэсэг» сотрудничает с первого выпуска календаря: 
- В работе над созданием календаря меня вдохновляет подход компании «Оптика Сэсэг» к делу. Очень трепетно относятся, тем самым создавая правильный настрой и тон. Для меня это не обычный заказ, не могу подойти к нему формально. Буддийское искусство вообще очень гармоничное и ответственное. Тут все подчинено определенным законам, которые ты должен соблюдать. Мне легко и приятно работать над календарем. Создавая такую сакральную вещь, как лунный календарь, ты волей или не волей соблюдаешь духовные нормы. Каждый раз календарь претерпевает изменения, вносятся новые элементы, но в целом он остается высокохудожественным по исполнению и стабильным по своему замыслу. Тем самым подается главная идея учредителя Сэсэг Шабаковой – важно сохранять стабильность во всем. От того календарь и ценней. Д
ля многих получение календаря в салонах «Оптика Сэсэг» стало традицией перед Сагаалганом. Люди специально приходят, спрашивают. 
Афанасьева Людмила Петровна, постоянный клиент: 
- Лунный календарь – это духовность и ценность. А то, что вы дарите его людям, помогут сделать молодежь более духовной и воспитанной. Вы вытесняете тьму, даете свет. 
Нина Раднаева, постоянный клиент: 
- Очень приятно получать в подарок лунный календарь. Мы каждый год его берем и вешаем дома на особом месте. Удобно смотреть удачные даты стрижки, полетов. Не надо смотреть в интернете, это практично. 

В этом году компания «Оптика Сэсэг» дарит его своим клиентам, партнерам, и жителям Бурятии в дни праздника. Компания «Оптика Сэсэг» поздравляет земляков с праздником Белого месяца! Пусть наш лунный календарь принесет свет и благополучие в каждый дом. Пусть полной чашей добра, мира и любви будут наполнены будни каждого из вас! Приходите в салоны «Оптика Сэсэг» за лунным календарем, и получите дар, благословленный самой Богиней Зеленой Тарой! Саган hараар! Сагаалганаар!

Возврат к списку

^