Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Ваша корзина пуста

Как сохранить зрение любителем почитать?

Как сохранить зрение любителем почитать?
16.10.2021
Как сохранить зрение любителем почитать?

• Скажите нет чтению в транспорте. Это необходимо, так как в трясущемся авто нашим глазам постоянно приходится напрягаться и расслабляться, чтобы сфокусироваться на то удаляющихся, то приближающихся буквах.

• Не читайте лёжа. И особенно – лёжа на боку. Связано это с тем, что в таком случае расстояние до книги у каждого глаза разное, и поэтому они будут напрягаться с неодинаковой силой.

• Правильно освещайте книгу. Свет на страницы должен падать из-за плеча: справа сверху или хотя бы просто сверху. Но ни в коем случае не размещайте настольную лампу напротив лица – за книгой.

• Делайте перерывы в чтении. Старайтесь чаще моргать, чтобы глазные мышцы расслаблялись. А каждые полчаса отвлекайтесь от книги и концентрируйте свой взгляд на чём-то другом. 

• Будьте консерваторами – предпочитайте бумажные книги. Они гораздо меньше утомляют глаза, чем компьютерные носители. Если же вы всё-таки хотите читать с современного гаджета, то остановите свое внимание на электронных чернилах. Они не мерцают и не излучают свет, а отражают его – как страницы бумажной книги.

← Назад к списку новостей

^