Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Ваша корзина пуста

Зачем детский офтальмолог закапывает капли перед осмотром?

Зачем детский офтальмолог закапывает капли перед осмотром?
30.07.2021
Когда врач осматривает ребенка, иногда необходимо посмотреть ту часть глаза, которая скрывается за зрачком. В помощь офтальмологам в этом деле приходит специальный оптический прибор – офтальмоскоп. Именно с помощью этого прибора врач и заглядывает через зрачок внутрь глаза и исследует состояние хрусталика, сетчатки и стекловидного тела.

Однако, при осмотре глазного дна возникают некоторые трудности. Так как из офтальмоскопа выходит пучок света, то при попадании в глаз он вызывает рефлекторное сужение зрачка, что очень затрудняет осмотр.

Зрачок может сужаться достаточно сильно и через него невозможно хорошо просмотреть все участки глазного дна. Особенно это касается тех участков, которые находятся на периферии сетчатки. Поле обзора с таким узким зрачком заметно сужается и доктору сложно оценить общую картину глазного дна.

Для того, чтобы решить эту проблему используют капли расширяющие зрачок. Капли, попадая в глаз, проникают к мышцам зрачка и временно блокируют сигналы поступающие к мышце суживающей зрачок.

Подытожим. Закапывание капель расширяющих зрачок позволяет доктору произвести полноценный осмотр глазного дна, стекловидного тела и хрусталика. Эта процедура незаменима, если доктору необходимо тщательно осмотреть глазное дно.

← Назад к списку новостей

^