Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Ваша корзина пуста

10 лет назад в Иволгинском дацане был открыт дуган Зеленой Тары.

10 лет назад в Иволгинском дацане был открыт дуган Зеленой Тары.
15.10.2020

15 октября 2010 года в Иволгинском дацане появился дуган Зеленой Тары. Дуган возводился в течение четырёх с половиной лет, строительство произведено на средства компании «Оптика Сэсэг» и пожертвования верующих.

Зеленая Тара (Ногоон Дара Эхэ) – особо почитаемое буддистами божество. Считается, что именно Зеленая Тара помогает обрести свою вторую половинку, родить ребенка, отвечает за сохранность семьи, сохраняет и удлиняет жизнь, а ее мантра может активировать быструю помощь, идущую от самой богини. 

Согласно буддийской мифологии Зеленая Тара появилась из слезинки правого глаза Бодхисаттвы милосердия и сострадания Арьябалы (Авалокитешвары). Цвет ее тела символизирует активность и мгновенное исполнение любой просьбы обращающегося. Богиня Зеленая Тара почитается верующими как мать всех Будд и живых существ и олицетворяет женскую сущность в буддизме, а значит, как и любая женщина, всегда готова защитить своих близких. В тридцатые лунные сутки в дацанах проводится специальный хурал «Мандал Шива» – «Четырёхчастное подношение мандалы Зеленой Таре», на который всегда собирается большое количество верующих, а во время пандемии коронавирусной инфекции самое большое количество прошений онлайн поступает именно на этот хурал. 

Как только началось возведение дугана, ежемесячно сотрудники оптики отправляли пожертвования на строительство. Уже после окончания возведения храма «Оптика Сэсэг» продолжает поддерживать связь с ламама дугана Зеленой Тары, ежегодно выпускаются календари с изображением божества, по мере необходимости проводится косметический ремонт храма. 

Интересно, что за годы строительства дугана, в Иволгинском дацане возродились многие ремесла, появилось собственное кузнечное, литейное и швейное производства. Ламы связывают это с тем, что Зеленая Тара радовалась тому, что скоро у нее появится свой дом, и благосклонно относилась ко всему, что замышлялось рядом.


← Назад к списку новостей

^