Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Ваша корзина пуста

Нужна ли вашему ребенку первая парта?

Нужна ли вашему ребенку первая парта?
09.09.2021
Многие родители считают, что если их дети будут сидеть близко к доске, то они не только узнают больше, но и не будут «напрягать» глаза, а значит, сохранят хорошее зрение. Встречается и среди учителей такое заблуждение, когда детей в очках обязательно сажают на первые парты, считая, что раз зрение плохое, значит, ребенок должен сидеть близко.

Ребенок, который хорошо видит, может сидеть на любой парте в классе, и везде ему будет хорошо видно. В течение урока он будет переводить свой взгляд от предметов расположенных близко, например, на парте, на объекты, расположенные вдалеке, тем самым тренировать свою аккомодацию (механизм, который позволяет перенастраивать зрительную систему на разные расстояния). Причем когда человек смотрит вдаль, его зрительная система отдыхает, а мышцы расслабляются. 

Напротив, работа на близком расстоянии требует затрат, а длительная напряженная работа вблизи ведет к перенапряжению зрения. Отсюда следует вывод: если ребенок постоянно сидит близко к доске, его глаза все время урока находятся в напряжении. Со временем это напряжение может перейти в близорукость. 

Надо сказать, что во времена СССР при миопии не торопились выписывать очки, а при их назначении острота зрения не соответствовала 100%. Поэтому и возникала необходимость посадить ребенка поближе. В современных условиях подходы к коррекции миопии изменились. Российские врачи назначают полноценную коррекцию, что позволяет ребенку хорошо видеть вдаль.

Поэтому при назначении очков мы настоятельно рекомендуем не стремиться к первой парте, а позволить ребенку сесть подальше, чтобы давать возможность глазам периодически расслабляться.



← Назад к списку новостей

^