Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Ваша корзина пуста

СБЕРЕГИТЕ ЗРЕНИЕ ДЕТЕЙ Близорукость современных детей: почему нельзя игнорировать ухудшение зрения и как она приводит к инвалидности.

СБЕРЕГИТЕ ЗРЕНИЕ ДЕТЕЙ  Близорукость современных детей: почему нельзя игнорировать ухудшение зрения и как она приводит к инвалидности.
19.09.2023

Начался новый учебный год. Важно проверить зрение школьнику именно сейчас, ведь нагрузка на глаза в учебное время увеличивается в разы. Уже сейчас есть шанс уберечь глаза и предотвратить ухудшение зрения.

Близорукость современных детей: почему нельзя игнорировать ухудшение зрения и как она приводит к инвалидности.

Остановить пандемию

Зрение может начать портиться практически с первого класса. Каждый год ребенок теряет по 0,75 диоптрии, рискуя к совершеннолетию приобрести высокую степень близорукости, или же, по-научному, «миопии». К примеру, при миопии 6,0 и выше человеку противопоказаны физические нагрузки, занятия спортом, поднятие тяжестей. Более того, становятся опасны напряжения любого вида, ограничивая молодого человека в быту, не говоря уже о выборе профессии.

Даже самые внимательные родители порой поздно замечают у школьника ухудшение зрения, так как ребенок сам не понимает, что мир вокруг может выглядеть иначе. Кандидат медицинских наук, один из лучших специалистов в области офтальмологии России Рано Вахидовна Ибрагимова считает, что самое важное в это время – не пропустить сам старт опасного процесса, а не пропустив — затормозить ухудшение зрения.

Ведущий медицинский консультант группы компаний «Essilor-ЛУЙС-Оптика» и давний друг компании «Оптика Сэсэг», она часто приезжает в Улан-Удэ, чтобы поделиться информацией об инновационных разработках в области офтальмологии и практическими советами.

— Дети особо уязвимы, потому что до 16 лет глазное яблоко только формируется. Современные школьники редко бывают на улице, плюс они не выпускают из рук гаджеты. В результате в совсем юном возрасте стремительно развивается близорукость. Следует отметить, что из-за генетической предрасположенности и особенностей строения глаза азиаты более подвержены этому заболеванию, вот поэтому жители Бурятии находятся в группе высокого риска. Бдительными нужно быть и семьям, где хотя бы один родитель имеет плохое зрение – наследственную предрасположенность у детей мы сбрасывать со счетов не имеем права, — считает Рано Ибрагимова.

Stellest как спасение 

Коррекцию зрения нужно начинать сразу же, как только появились первые симптомы ухудшения. Среди них покраснение и усталость глаза, прищуривание при взгляде вдаль, частое моргание во время чтения книг и «туман» перед глазами. Заметив такое, родителям следует сразу же обратиться к врачу-офтальмологу. Скорее всего, ребенку будут выписаны очки, но вот какие выбрать – решают уже сами дети и родители.  

Обычные очковые линзы также дают возможность хорошо в них видеть, но ребёнок растёт, растут и глаза, что порой вызывает резкое прогрессирование миопии. Чтобы избежать катастрофы, ведущее предприятие по производству очковых линз в России и в мире Essilor разработало линзы Stellest для борьбы с детской прогрессирующей миопией.

Сама линза представляет из себя 11 колец, на каждом из которых размещены микролинзы. Такое «созвездие» было разработано в ходе долгих научных поисков для создания особого объемного сигнала, в результате чего достигается мультипликативный эффект. Сохраняется острота зрения, создается комфортное восприятие мира для ребенка, а главное, прекращает прогрессировать миопия.

– С этими линзами миопия у детей сохраняется на том же уровне. При этом они по-прежнему могут заниматься тем, что любят, с комфортом выполнять домашнее задание. В очках настолько удобно, что дети порой забывают их снять перед сном и спят в них, – рассказала Рано Вахидовна.

IMG_4918.JPG

Лучший подарок к школе

Линзы Stellest стали прорывом в детской офтальмологии, отмечает детский врач-офтальмолог с 30-летним стажем Ася Николаева. Она наблюдает фокус-группу из 80 ребятишек от ясельного до школьного возраста, у каждого разная степень миопии. Объединяет их одно – все они носят очки с особыми линзами Stellest. За время работы с фокус-группой было замечено – ни у одного ребенка за время ношения очков с инновационными линзами не ухудшилось зрение.

– Я прочитала исследования, которые проводились с этой линзой, и они меня вдохновили. Несмотря на сомнения, начала назначать такие очки детям. Первые результаты оказались очень впечатляющими. Если до использования линзы Stellest у ребенка близорукость прогрессировала со скоростью 1 диоптрия в год, то после мы зафиксировали стабилизацию процесса, рост миопии полностью остановился. Хотя производители обещают 67% эффективности, по моим данным, получается практически 99%, – отметила Ася Владимировна.

«Оптика Сэсэг» является лидером в сфере оптики в Бурятии. У компании накоплен огромный опыт в сфере коррекции зрения. Это чрезвычайно важно, так как современные линзы требуют обязательно тщательного и правильного подбора: необходимо правильно подобрать оправу, регулировать посадку, сделать разметки профессиональными измерительными приборами и учитывать еще множество факторов при подборе очков. Сотрудники компании «Оптика Сэсэг» несколько раз в год повышают свою квалификацию, чтобы профессионально работать с инновационными линзами. Все сотрудники имеют необходимый для этой работы международный статус Essilor Experts.

Как отметила исполнительный директор компании «Оптика Сэсэг» Елена Раднаева, качественные очки для современного школьника — это не просто удобство, радость ярких красок, но и практически жизненная необходимость. Обратитесь к экспертам «Оптики Сэсэг» за профессиональной консультацией, они помогут подобрать индивидуальное решение из огромного количества линз, подходящее именно вам и вашему ребенку. На линзы Stellest действует СПЕЦЦЕНА, а оправы можно будет приобрести со скидкой 20%. Сейчас самое время позаботиться о зрении вашего ребенка.

Анастасия Кыштымова

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ


← Назад к списку новостей

^